Получение второго высшего образования

9 причин для второго высшего образования

Как показало исследование, проведенное некоторое время назад НИУ ВШЭ, почти в каждом из федеральных округов страны наблюдался прирост численности студентов, желающих получить второе высшее образование.

По данным Росстата, подавляющее большинство студентов (66,5% мужчин и 70% женщин) вторично поступали в вузы в возрасте до 30 лет, около 20% людей – от 31 до 40 лет и около 6% – старше 40 лет.

Нетрудно заметить, что второе высшее образование становится все более востребованным. По данным ВЦИОМа, уверенность в том, что необходимо постоянно повышать уровень своей квалификации, высказывают сегодня 66% опрошенных. При этом 23% считают, что это надо делать ежегодно, раз в три года – 26% и раз в 5 лет – 17%.

И самое большое количество людей, уверенных в необходимости постоянно повышать квалификацию, среди людей с высшим образованием – 86%. Что же приводит уже опытных специалистов вновь на студенческую скамью?

1. Потребность рынка труда в универсальных специалистах

Все чаще в вакансиях работодателей в числе прочих требований присутствует наличие двух высших образований.

Некоторые работодатели нечетко представляют себе, зачем им нужен такой специалист, но вслед за веяниями времени ищут таковых, что рождает шутки об уборщице-экономисте-тамаде-водолазе-аналитике.

Другим действительно требуется специалист, разбирающийся не только в экономике, но и в юриспруденции или маркетолог со знанием психологии.

Иван, 27: «На работе, где не было архитектора, понял, что программист без умения проектировать архитектуру слаб и зависим. Решил исправить этот недостаток. В какой-то мере получилось. К сожалению, помимо общих аспектов есть еще великое множество мелких областей. Всему никто не научит. Наверное, учиться программированию можно бесконечно».

2. Стремление к карьерному росту

Порой более высокая должность требует новых знаний и умений, что становится стимулом получить еще один диплом. Но если второе образование идет вразрез с профессиональным путем кандидата, это может стать даже минусом.

Олеся, 37: «Работала достаточно долго по специальности, но в один прекрасный момент решила сменить профессию на более «женскую» из-за неудовлетворенности карьерой, ушла от производства в юристы».

3. Стремление сменить профессию

Около 40% студентов снова поступают в ВУЗ с целью поменять квалификацию. Часто это связано с разочарованием в первой полученной специальности.

Ведь в 17–18 лет большинству абитуриентов сложно выбрать профессию на всю жизнь, а родители, руководствуясь представлениями о том, как лучше, заставляют своих чад поступать на «престижные» факультеты.

Кроме того, полученная специальность может утратить свою актуальность и привлекательность и побудить человека получать новые знания.

Алла, 42: «Работы по специальности на новом месте жительства не нашлось. Была предложена интересная вакансия, но совершенно в другой сфере деятельности. С интересом поучилась еще раз».

4. Ожидания более высокой зарплаты

Многие студенты возлагают большие надежды на второй диплом, так как, по их мнению, он является гарантом более солидного вознаграждения за их труд. Если вы действительно получили необходимые знания и готовы брать на себя больше ответственности на работе, то это ваш вариант. В противном случае, вторая корочка отправится в стопку остальных документов.

Егор, 31: «Работал шесть лет инженером-конструктором на крупном предприятии, но в какой-то момент понял, что имеющаяся зарплата меня не устраивает и хочется реализовывать свои коммуникационные навыки. Перешел в отдел продаж на гораздо большую зарплату, правда, с условием, что получу второе высшее на экономическом факультете».

5. Стремление к знаниям

Знания могут устаревать, терять актуальность, а некоторым специалистам хочется разбираться в смежных вопросах.

Иногда у человека появляется хобби, которое становится делом его жизни, и он снова идет учиться, чтобы овладеть необходимыми знаниями. И в конце концов, есть люди, которые хотят постоянно самосовершенствоваться.

И для них неважно – смогут они применить на практике полученные знания или нет, главное – расширить свой кругозор.

Юлия, 46: «Сколько себя помню, научиться чему-нибудь, увидеть или узнать что-то новенькое всегда манило. Работа над собой и удовлетворение результатами этой работы… Это как любовь к путешествиям».

6. Престиж в обществе

Некоторые люди идут на получение второго высшего или защиту кандидатской, потому что это модно. Им кажется, что наличие множества регалий в визитке автоматически поднимет их авторитет и заставит окружающих прислушиваться к ним.

Один мой однокурсник защитился и даже поработал некоторое время на низкооплачиваемой, но громкой должности в ВУЗе исключительно ради того, чтобы иметь полное право написать на визитке все свои регалии.

Действительно, на некоторых людей действует столь внушительный перечень  профессиональных достоинств.

7. Стремление заслужить похвалу

Если ребенку в семье постоянно говорили о том, что любовь надо заслужить, особенно успехами в учебе, то в школе он будет учиться на одни «пятерки», не на шутку переживать из-за малейшей «четверки», затем поступит в хороший ВУЗ, по окончании получит красный диплом. Но и этого оказывается недостаточно. Потребность доказывать родным, близким и друзьям свою нужность, значимость и желание заслужить похвалу мотивируют такого человека получать второе, третье высшее образование, ходить на всевозможные курсы.

8.  Инфантилизм

Быть вечным студентом, безусловно, приятно. В этом случае тяга к знаниям заменяется стремлением находиться в этой особой атмосфере, а учеба воспринимается как тусовка или общение по интересам.

Такой студент учится без особых усилий и вполне доволен и «тройками».

Ему как можно дальше хочется отодвинуть момент выхода на работу и в ответ на обоснованные претензии сказать, что он же учится! Это некая попытка убежать от ответственности, когда надо самостоятельно принимать решения.

9. Желание устроить личную жизнь

Не такая частая причина для получения второго высшего, но все же имеет место быть.

Поступление еще в один ВУЗ или на новые курсы является еще одним способом познакомиться, так как студенческая среда подразумевает общение, а, кроме того, можно лучше присмотреться к понравившемуся человеку.

Часто такой путь выбирают те, кто учился на традиционно «юношеских» или «девичьих» факультетах, например, в авиационном или педагогическом.

Получение второго высшего образования – это довольно ответственный шаг. Честно спросите себя, что вы приобретете после окончания второго ВУЗа помимо диплома. Если определились с целями, то рассмотрите несколько ВУЗов, лучше всего аккредитованных, и программы по выбранной специальности в каждом их них.

Не забудьте посмотреть предметы, входящие в программу и количество часов обучения, иначе вместо новых знаний рискуете пройти одну и ту же дисциплину по второму кругу.

Если вам интересны несколько ВУЗов, соберите отзывы о качестве образования по выбранной специальности, преподавательском составе и процессе обучения. Это сузит круг поиска и поможет лучше определиться с приоритетами.

И чтобы вы ни выбрали, пусть это откроет перед вами новые горизонты!

Источник: https://www.domashniy.ru/psihologiya/9_prichin_poluchit_vtoroe_vysshee_obrazovanie/

Вот я и нашла ответ на свой вопрос. Второе высшее

Вот я и нашла ответ на свой вопрос. Второе высшее

Светик читаем уместе )

На второе высшее образованиеЭКЗАМЕНЫ СДАВАТЬ НЕ НУЖНО!!!

так что ТЕМ БОЛЕЕ, НАДО ИДТИ!

Если решение принято о получении второго высшего образования, нужно еще раз взвесить все “за” и “против”, понять какие ступени необходимо пройти, чтобы поступить. Отвечаем на самые частые вопросы и раскладываем все по порядку.

Решение о получении второго высшего образования должно быть взвешенным, обдуманным и оправданным. Чтобы сделать этот достаточно серьезный и дорогостоящий шаг в своей жизни, необходимо оценить равновесие между преимуществами и недостатками второго высшего образования. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми “за” и “против” и продолжить список собственными аргументами.

ЗА• Наличие диплома о втором высшем образовании может помочь найти более престижную работу.• Второе высшее образование поспособствует моему внутреннему развитию и расширению
границ знаний.• Второе высшее образование поможет мне переквалифицироваться и работать в новой сфере.

  • По сравнению с первым высшим образованием, процедура поступления на отделение второго высшего образования намного проще. Экзамены сдавать не нужно.
  • Поступать можно в любое время. Во многих вузах набор студентов ведется круглогодично.
  • При поступлении на второе высшее нет конкурса.
  • Второй диплом можно получить почти по каждой специальности.
  • Есть возможность получить второе высшее образование без отрыва от работы

ПРОТИВ

  • Полученный диплом может не пригодиться, и деньги будут потрачены зря.
  • Второе высшее образование нельзя получить бесплатно.
  • Чтобы получить второе высшее образование, необходимо много свободного времени.
  • Студентам факультета второго высшего образования не представляется общежитие.
  • Студенты факультета второго высшего образования не получают стипендию.
  • Студентам второго высшего не предоставляется отсрочка от армии.
  • Совмещать работу и учебу будет тяжело.
  • Почти всю учебную программу придется изучать самостоятельно.

КАК ПОСТУПИТЬ НА ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Почти каждый, кто однажды решил снова поступать в вуз, задается вопросом: как получить второе высшее образование? “Неужели придется переживать заново весь этот ужас, связанный с подготовкой к экзаменам и прохождением вступительных испытаний?”, “Что нужно сделать, чтобы поступить в вуз снова?”.

В случае со вторым высшим образованием волноваться не стоит! Процесс поступления на факультет или отделение второго высшего образования, по сравнению с первым, намного проще. Заниматься с репетиторами уже не нужно и сдавать ЕГЭ тоже не придется.

Зачисление студентов на факультет второго высшего образования происходит чаще всего по итогам общего собеседования.

Или же по результатам компьютерного теста, проводимого с целью выявления общего уровня подготовки.

Если абитуриент в качестве второго высшего выбирает творческую специальность, то оценочная комиссия может попросить представить авторские работы или продемонстрировать творческие способности.

https://www.youtube.com/watch?v=46YSOMxqSNM

ОСНОВНЫЕ ШАГИ ПОСТУПЛЕНИЯ НА “ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ”

1. Итак, для того чтобы поступить на факультет второго высшего образования, в первую очередь, необходимо подать заявление в приемную комиссию и подготовить необходимый комплект документов.

2. Приемная комиссия назначает дату и форму вступительного испытания (собеседование или тестирование).

3. После объявления приемной комиссией результатов о зачислении абитуриент должен заключить договор с учебным заведением.

4. Затем производится оплата обучения за 1-й семестр на основании выставленного вузом счета. Счет является неотъемлемой частью договора.

5. И, наконец, долгожданное зачисление.

Еще один немаловажный факт, о котором нужно знать всем, кто собирается получать второй диплом! При зачислении на второе высшее из первого диплома перезачитываются все те дисциплины, которые совпадают по программам обучения. Это значительно сокращает срок получения второго образования, а также избавляет студента от сдачи многих экзаменов и зачетов.

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ О ВТОРОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Бывает ли конкурс при поступлении на факультет второго высшего образования?

Как правило, при поступлении на факультет второго высшего образования конкурса не бывает, поскольку второе высшее образование является коммерческим.

Нужно ли при поступлении в вуз для получения второго высшего образования сдавать ЕГЭ?

При поступлении в вуз для получения второго высшего образования ЕГЭ сдавать не нужно. Зачисление абитуриентов происходит либо по результатам собеседования, либо по результатам письменного тестирования по профильному предмету.

Можно ли получать второе высшее образование одновременно с первым?

Да, второе высшее образование можно получать одновременно с первым. Такое обучение называется параллельным. При параллельном обучении студенты зачисляются на отделение второго высшего образования на основе контракта в качестве слушателей и обучаются заочно. По окончании получают государственный диплом о высшем профессиональном образовании.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно?

Нет, второе высшее образование является коммерческим. Бесплатно второе высшее образование можно получить лишь в том случае, если за вас готова заплатить организация, в которой вы работаете.

Предоставляется ли иногородним студентам общежитие?

Нет, общежитие студентам факультета второго высшего образования не предоставляется.

За какой срок можно получить второе высшее образование?

Продолжительность обучения зависит от первого диплома и от выбранной формы обучения. Срок обучения сокращается за счет перезачета дисциплин, изученных во время получения первого высшего образования.

Есть ли на “второй вышке” государственный экзамен?

Да, есть. В качестве итоговой аттестации студенты защищают выпускную квалификационную работу (дипломную работу) и сдают государственный экзамен по выбранной специальности.

Предоставляется ли студентам факультета второго высшего образования отсрочка от армии?

Нет. Для студентов, обучающихся на отделении второго высшего образовании, льготы не предусмотрены. Соответственно, отсрочка от армии не предоставляется.

Можно ли получить второе высшее образование, не посещая вуз?

Да, для этого необходимо выбрать дистанционную форму обучения.

До какого возраста можно поступать в вуз для получения второго высшего?

Российское законодательство не ограничивает возраст абитуриентов, желающих получить второе высшее образование. Но некоторые вузы самостоятельно устанавливают возрастные ограничения. В среднем, на факультет второго высшего образования можно поступать до 50 лет. Данный вопрос необходимо уточнять в избранном вузе.

Зачем получать второе высшее образование, о стоимости и сроках обучения читайте в первой части: Получаем второй высшее образование. Часть 1.

Источник: https://www.BabyBlog.ru/user/tanusha2039/3015588

Второе высшее образование

Второе высшее образование является одним из наиболее динамично развивающихся направлений обучения на историческом факультете.

Ежегодно на первый курс поступают абитуриенты, уже имеющие дипломы о высшем гуманитарном, техническом или естественном образовании. Кем бы Вы ни являлись – экономистом или юристом, математиком или физиком – историческое образование станет прекрасным дополнением к любому полученному ранее диплому и многократно повысит Вашу конкурентоспособность на рынке труда.

Абитуриенты, имеющие высшее образование, поступают в отдельном конкурсе. Обучение осуществляется на контрактной основе.

Программа второго высшего образования на историческом факультете позволит не только получить глубокие знания в области истории или искусствоведения и стать обладателем диплома МГУ.

Вы также сможете:

  • пройти подготовку под руководством опытных профессоров и преподавателей;
  • прослушать авторские курсы по различным дисциплинам;
  • изучить один или несколько иностранных языков (в том числе специальных или древних);
  • овладеть высокой культурой устной и письменной речи;
  • приобрести преподавательские навыки;

Получение второго высшего образования возможно только по программе бакалавриата по следующим направлениям подготовки:

  • “История” – очная и очно-заочная (вечерняя) формы обучения;
  • “История” – образовательная программа: “История международных отношений”, только очная форма обучения;
  • “История” – образовательная программа: «”Современная история и современный политический процесс”, только очная форма обучения;
  • “История” – образовательная программа: “Историко-культурный туризм”, только очная форма обучения;
  • “История искусств” – очная и очно-заочная (вечерняя) формы обучения.

Исторический факультет, в зависимости от Ваших научных или же профессиональных интересов, предоставляет широкий выбор кафедр (профилей), где можно пройти углубленную специализацию в определенной области истории или искусствоведения.

Студенты, осваивающие программу второго высшего образования, обучаются в тех же академических группах, что и студенты программы бакалавриата, получающие первое высшее образование.

Поэтому сроки обучения студентов, получающих как первое, так и второе высшее образования являются одинаковыми:

  • направление подготовки “История” и “История искусств”, очная форма обучения: 4 года;
  • направление подготовки “История” и “История искусств”, очно-заочная (вечерняя) форма обучения: 5 лет.

В зависимости от программы предыдущего высшего образования предметы, освоенные Вами ранее (по приложению к диплому), могут быть перезачтены.

Прием документов на направление подготовки “История искусств”
начинается 20 июня и продолжается до 7 июля Прием документов на направление подготовки “История” (для поступающих на профили подготовки “История”, “История международных отношений”, “Историко-культурный туризм”, “Современная история и современный политический процесс”)

начинается 20 июня и продолжается до 10 июля .

Прием документов осуществляется в дни и часы работы приемной комиссии исторического факультета в соответствии с графиком работы приемной комиссии.

Документы на поступление подаются непосредственно ответственному секретарю приемной комиссии или его заместителям:

  • оригинал или копия диплома о первом высшем образовании с вкладышем к диплому (после поступления необходимо предоставить подлинник);
  • заявление на имя ректора МГУ (заполняется на месте при подаче документов);
  • ксерокопия общегражданского паспорта (сам паспорт нужно предъявить при подаче документов);
  • 4 фотографии 3×4, матовые, черно-белые или цветные, без головного убора;
  • результаты ЕГЭ для лиц, имеющих высшее образование, предоставлять не требуются

Абитуриенты, поступающие на программу второго высшего образования, проходят те же вступительные испытания в МГУ, что и абитуриенты, поступающие на программу бакалавриата для получения первого высшего образования. Предлагаем вам позакомиться с перечнем и порядком проведения этих вступительных испытаний.

Cроки проведения вступительных испытаний поступающих на исторический факультет МГУ после начала работы приемной комиссии указываются в “Календаре абитуриента” и на сайте ЦПК МГУ.

Стоимость обучения и обязанности сторон фиксируются в договоре, действующем весь срок обучения. Стоимость обучения для поступающих в текущем году устанавливается приказами ректора МГУ и декана исторического факультета в начале каждой приемной кампании и не меняется в течение всего срока обучения.

Каждый семестр оплачивается отдельно в течение первых двух недель после его начала, т.е. годовая сумма обучения вносится в два приема.

Источник: http://www.hist.msu.ru/Abit/pr-seconded/

Студиорум
Добавить комментарий