Обоснование темы диссертации

Обоснование темы диссертации – пример, образец

Работа над любой диссертацией начинается с определения тематики. Задача несложная.

Необходимо определить сферу собственных научных интересов, сопоставить ее с уже имеющимися авторефератами ученых и найти какой-то уникальный предмет исследования или же придать новое звучание уже раскрытой другими авторами проблематике.

Выбранную тему нужно обсудить с научным руководителем, а также обосновать важность и нужность изучаемого вопроса на заседании ведущей кафедры. 

Что такое обоснование темы диссертации 

Обоснование тематики кандидатской – это документ, который представляет собой базовую основу для всей квалификационной работы. Именно с этого момента стартует работа над исследованием.  Формальный подход к обоснованию не приведет к нужному результату.

А вот тщательная подготовка обоснования темы позволит исследователю лучше разобраться в изучаемом вопросе, а также спрогнозировать результаты своего труда.

Этот документ является обязательным при поступлении в аспирантуру. Тема научного труда уже поступившего аспиранта должна быть утверждена на ведущей кафедре, а затем на Ученом совете ВУЗа. Соответствующая отметка Ученого совета появится в индивидуальном учебном плане аспиранта. 

Как обосновать тему диссертации 

Работать над главным вопросом кандидатской стоит только совместно с руководителем. Именно он подскажет, какая проблематика будет выигрышнее звучать на защите, под каким углом стоит рассмотреть тот или иной научный вопрос.  

Перед встречей с куратором постарайтесь изучить существующие научные исследования. 

Обращайте внимание не только на российские источники, но и заграничные. Найдите слабые стороны в изучении выбранного вопроса, придумайте, что нового вы можете сказать по данной теме. Все эти моменты должны быть отражены в обосновании диссертационной работы. 

Этапы обоснования темы диссертации 

Тематика научного труда должна быть обоснована по определенному шаблону. В этом документе должны содержаться следующие параметры: формулировка темы,

  • ее актуальность,
  • цели и задачи исследования,
  • предполагаемые новизна
  • и практическая значимость.

Формулировка темы

От грамотной формулировки зависит успех будущей квалификационной работы. Ее нельзя выразить в свободной форме, она должна отвечать требованиям Паспорта специальностей ВАК и четко отображать перспективное содержание кандидатской. Первоначальная формулировка тематики может быть изменена в процессе исследования.

Актуальность темы

Тематика должна быть не только четко сформулированной, но и актуальной, отвечающей запросам времени. Иначе говоря, соискатель должен четко представлять, востребована ли научная проработка предложенной им проблематики. Таким образом в обязательном порядке надо подчеркнуть актуальность исследуемого вопроса.

Пример актуальности темы

Определение цели и задач исследования

В документе также должны быть отражены цель и задачи исследования. Цель может быть только одна, и она должны вытекать из тематики и актуальности. В определении цели содержится ответ на вопрос: как именно будет решена проблематика квалификационного исследования? Задачи – это конкретные шаги, которые позволят достигнуть обозначенную цель.

Пример целей и задач в кандидатской диссертации

Предполагаемая новизна исследования

Еще один важный параметр – это научная новизна. На этом этапе нужно изложить, каких уникальных результатов планирует добиться автор и при помощи каких нестандартных методов.

Пример новизны в кандидатской

Предполагаемая практическая значимость

В практической значимости нужно обосновывать, какие прикладные задачи сможет решить данное исследование, как оно может пригодиться в реальной деятельности предприятий и учреждений. Этот блок в документе должен показать, что кандидатская не носит исключительно теоретизированный характер.

Пример практической значимости в диссертации

Образец обоснования темы кандидатской диссертации

Существует несколько образцов обоснования квалификационных работ. Большинство из них будет строиться по стандартному шаблону.
Образец заполняется соискателем, подписывается им и куратором. Затем главный вопрос исследования выносится на заседание кафедры, к которой прикреплен будущий кандидат наук. 

После обсуждения в преподавательском коллективе тематика может подвергнутся корректировке и в обоснование вносятся изменения.

Готовый документ передается на утверждение ректору учебного заведения. Приведенный пример не является универсальным, лучше всего документ готовить по тому шаблону, который существует на кафедре соискателя. 

Образец “Обоснование темы кандидатской диссертации”  СибГУФК

Обоснование  темы кандидатской диссертации «_____________________________________»

название темы

Специальность: __.__.__ – ___________________________________________. (пример: 13.00.

08 «Теория и методика профессионального образования») Исполнитель: аспирант/соискатель __ года очной/заочной формы обучения __________________________________________________________________. (Ф.И.О.

(полностью) Научный руководитель: _____________________________________________.

(ученая степень, звание, Ф.И.О. полностью)  

Актуальность исследования: 

Проблема исследования:

Объект исследования: 

Предмет исследования: 

Гипотеза исследования: 

Цель исследования: 

Задачи исследования: 

Методологическая основа исследования: 

Методы исследования: 

Организация исследования: 

Научная новизна исследования: 

Теоретическая значимость исследования: 

Практическая значимость исследования: 

Подпись исполнителя: 

Подпись научного руководителя:

Пример обоснования темы докторской диссертации

Для докторской тематика обосновывается по схожему примеру, как и для кандидатской. В шаблон могут быть также включены такие параметры, как объект и предмет исследования, методы и этапы работы, а также планируемые публикации. 

Шаблон обоснования темы докторской диссертации

Источник: http://disszakaz.ru/services/kandidatskaya-dissertatsiya/obosnovanie-temy-dissertatsii/

Обоснование выбора темы диссертации

Источник: https://poisk-ru.ru/s39078t9.html

Тезисы к обоснованию магистерской диссертации

Работа над магистерской диссертацией начинается с того, что автор представляет аргументацию в пользу выбранной им темы, это подготовительный, но очень важный этап.

Члены государственной комиссии, прочитав тезисы, должны понять, почему выбрана именно эта тематика, чем она интересна научному сообществу, и какие задачи вы решите, выполнив свою работу, а также, в чем состоит практическая значимость и полезность результатов данного исследования? Иными словами, магистру необходимо объяснить, в чем состоит актуальность темы, определить цели и поставить задачирешение которых приведет к достижению поставленных целей. Фактически обоснование магистерской диссертации, это уже написанное введение к работе.

Структура тезисов к обоснованию магистерской диссертации

Чтобы приступить к формулированию актуальности исследования, необходимо изучить библиографические источники по теме, выявить аспекты, по которым мнения признанных авторитетов расходятся и попытаться сформулировать свой взгляд на проблему в целом и возможные пути ее разрешения.

При обосновании актуальности магистр должен отразить в тезисах современное состояние развития научного направления, подвергнуть критике или высказать свое согласие с ключевыми теоретическими положениями.

Идеально, если будут предложены свои варианты решения существующих проблем.

Обосновывая актуальность темы диссертационного исследования, необходимо оперировать конкретными фактами. Не говорить о важности тематики вообще, а подчеркнуть значимость темы вашей работы.

Как она соотносится с реалиями жизни? Например, если тема магистерской диссертации связана с влиянием мелкой моторики на речь дошкольников, не стоит рассуждать о методиках развития детей дошкольного возраста, а остановиться на том, что дают занятия малышей лепкой, собиранием пазлов, конструкторов, мозаики.

К каким результатам могут привести такие занятия, как быстро дети начинают говорить. Ваши рекомендации.

Сформулированные цели, вытекающие из актуальности темыдолжны быть ориентированы на получение конкретных научно-практических результатов.

Объект и предмет исследования. В чем отличия?

Важно четко понимать разницу между объектом и предметом исследования. Зачастую тезисы магистра не дают возможности разделить два этих понятия.

В общем случае под объектом понимается процесс или явление, в рамках которых возникает проблема, определенная магистром для изучения. Предмет – то, что находится внутри объекта.

К примеру, объектом исследования выбрана транспортная инфраструктура столицы, тогда предметом может выступать развитие метрополитена.

И уж совсем примитивный пример: объект исследования – экономические аспекты производства кондитерских изделий на фабрике «Северное сияние», тогда предмет – инвестиции в производство шоколада или влияние новой упаковки на повышение объемов продаж шоколада.

После того, как ключевые понятия определены, пришла пора ознакомить читателя с методиками, которые вы собираетесь применять в своей работе, это может быть математический аппарат, методы интегрированного проектирования или иные инструменты.

Обоснование темы диссертации предполагает указание элементов научной новизны, которую представляют собой ожидаемые результаты работы. Укажите также, где могут быть применены полученные результаты.

В кандидатских и докторских диссертациях, где непременным условием успешной защиты является апробация результатов, для магистерских работ достаточно перечислить, где итоги вашей работы могут оказаться полезными.

В процессе выполнения ВКР на основе полученных знаний и приобретенных компетенций, магистр должен продемонстрировать свое умение оперировать профессиональной терминологией, оперативно решать стоящие перед ним задачи, а также грамотно интерпретировать полученные результаты и обладать способностью предвидеть, какой научно-практический эффект они могут принести.

Важно показать ценность практических результатов диссертационной работы, и подчеркнуть необходимость теоретических исследований в проработке поставленной научной задачи.

Коротко говоря, тезисы к обоснованию магистерской диссертации – это развернутый ответ на три основных вопроса:

– в чем предмет исследования, что диссертант изучал на протяжении всего времени работы над диссертацией;

– каковы полученные результаты, совпадают ли они с ожидаемыми;

– в чем состоит научный и практический эффект полученных результатов?

Этапы исследования обычно определяются после цели и задач, и формулируются с использованием следующих слов: определить, выяснить, рассчитать, проанализировать, установить.

6 простых шагов – залог успеха

6 шагов к обоснованию тезисов магистерской диссертации:

– формулирование темы;

– обоснование ее актуальности;

– определение целей научной работы и задач, которые необходимо решить для ее достижения;

– выполнить какие этапы с использованием каких методик собирается автор;

– предполагаемые результаты работы;

– обнародование результатов деятельности автора – участие в конференциях, публикации статей, методических указаний, тезисов докладов.

Тезисы к обоснованию магистерской диссертации

Источник: http://xn--80ahwjaehjbi.xn--p1ai/dlya-vuzov/dissertatsiya/tezisy-k-obosnovaniyu-magisterskoj-dissertatsii.html

Студиорум
Добавить комментарий

Поиск Лекций

Научный руководитель ____________________________

Общий учебный план аспиранта

Вид работы Объем и краткое содержание Срок выполнения и отметка о выполнении
1. Подготовка и сдача кандидатских экзаменов История и философия науки Иностранный язык   Специальность
2. Работа над диссертацией Теоретическая работа   Экспериментальная работа   Оформление диссертации
Учебно-методическая и педагогическая работа
Другие виды работ Участие в конференциях   Участие в конкурсах грантов   Публикации  
5. Предзащита на кафедре

Аспирант: ______________________________________

Научный руководитель ___________________________

Зав.кафедрой ____________________________________

Дата заполнения плана ______________________ 20___ г

Рабочий план 1-ого года подготовки

Период подготовки с ______ по_________

Наименование работы Объем и краткое содержание работы Срок выполнения и форма отчетности
I Учебная работа Кандидатские экзамены
1. История и философия науки
2. Иностранный язык
II Работа над диссертацией 1. Литературный обзор, анализ состояния диссертационной проблемы  
2. Методология и экспериментальная работа по выполнению диссертационного исследования  
3. Участие в конференции и подготовка к публикации статей 4. Составление отчета за первый год бучения. 5. Заслушивание результатов работы на кафедре и аттестация на учёном совете факультета  
III Учебно-методическая и педагогическая работа  

Аспирант: ___________________________

Научный руководитель ___________________________

Дата заполнения плана ______________________ 20 г.

Краткий отчет аспиранта о выполнении диссертации за первый учебный год подготовки

Отзыв научного руководителя о работе аспиранта

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель: _______________“ ___ ” ____________ 20 ___ г.

Зав. кафедрой _______________“ ___ ” ____________ 20 ___ г.

Аттестация утверждена на Ученом совете факультета ________________ протокол №_______________

От “ ___ ” ________________ 20 ___г.

УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета ____________________________________

Рабочий план 2-ого года подготовки

(заполняется и согласовывается с научным руководителем после положительной аттестации за первый учебный год)

Период подготовки с________ по ___________

Наименование работы Объем и краткое содержание работы Срок выполнения и форма отчетности
I Учебная работа в соответствии с образовательной программой
II Работа над диссертацией 1. Теоретическая работа    
2. Экспериментальная работа    
3. Публикация статей    
III Учебно-методическая и педагогическая работа    

Аспирант: ___________________________

Научный руководитель ___________________________

Дата заполнения плана ______________________ 20___ г.

Краткий отчет аспиранта о выполнении диссертации за второй учебный год подготовки

Отзыв научного руководителя о работе аспиранта

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель: _______________“ ___ ” ____________ 20 ___ г.

Зав.кафедрой _______________“ ___ ” ____________ 20 ___ г.

Аттестация утверждена на Ученом совете факультета ________________ протокол №_______________

От “ ___ ” ________________ 20 ___г.

УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета ____________________________________

Рабочий план 3-ого года подготовки

(заполняется в конце второго года подготовки)

Период подготовки с ________ по ________

Наименование работы Объем и краткое содержание работы Срок выполнения и форма отчетности
I Учебная работа в соответствии с образовательной программой 1. Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине по выбранной специальности
II Работа над диссертацией 1.Теоретическая работа  
2.Экспериментальная работа 3. Оформление диссертации 4. Составление автореферата
5.Публикация статей 6. Представление первого варианта диссертационной работы 7. Предзащита на кафедре 8. Представление диссертации в диссертационный совет  
III Учебно-методическая и педагогическая работа    

Аспирант: ___________________________

Научный руководитель ___________________________

Дата заполнения плана ______________________ 20___ г.

Краткий отчет аспиранта о выполнении диссертации за третий учебный год подготовки

Отзыв научного руководителя о работе аспиранта

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель: _______________“ ___ ” ____________ 20 ___ г.

Зав.кафедрой _______________“ ___ ” ____________ 20 ___ г.

Аттестация утверждена на Ученом совете факультета ________________ протокол №_______________

От “ ___ ” ________________ 20 ___г.

УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета ____________________________________

Рабочий план 4-ого года подготовки (для заочников)

(заполняется в конце третьего года подготовки)

Период подготовки с __________по ______________20____год

Наименование работы Объем и краткое содержание работы Срок выполнения и форма отчетности
I Учебная работа в соответствии с образовательной программой 1. Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине по выбранной специальности
II Работа над диссертацией 1.Теоретическая работа  
2.Экспериментальная работа 3. Оформление диссертации 4. Составление автореферата
5.Публикация статей 6. Представление первого варианта диссертационной работы 7. Предзащита на кафедре 8. Представление диссертации в диссертационный совет  
III Учебно-методическая и педагогическая работа    

Аспирант: ___________________________

Научный руководитель ___________________________

Дата заполнения плана ______________________ 20___ г.

Краткий отчет аспиранта о выполнении диссертации за четвертый уч. год подготовки

Отзыв научного руководителя о работе аспиранта

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель: _______________“ ___ ” ____________ 20 ___ г.

Зав.кафедрой _______________“ ___ ” ____________ 20 ___ г.

Аттестация утверждена на Ученом совете факультета ________________ протокол №_______________

От “ ___ ” ________________ 20 ___г.

УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета ____________________________________