Сколько экзаменов можно завалить в вузе и что делать если не сдал экзамены

Сессия завалена! Что делать?

Сколько экзаменов можно завалить в вузе и что делать если не сдал экзамены

Как выясняется, не только от сессии до сессии живут студенты весело, но и во время оной, но вот вопрос – только ли веселая жизнь студентов – источник «завальной» сессии? Результат всегда один – расстроенные родители, мучающийся по поводу своей опрометчивости виновник содеянного, грозные предсказания деканата.  

Если же все-таки это произошло, первый вопрос, которым следует задаться, – почему студент завалил экзамены? А ведь очень часто бывает так, что сессию не сдает вполне умный и способный студент, но вот что-то «не срослось». Может, дело в том, что выбран не тот ВУЗ, либо не та специальность.

И проблема нежелания учиться кроется в этом – не всегда ребенок по своему желанию выбирает ВУЗ. Часто как раз такие студенты в будущем заваливают не одну сессию, заставляя каждый раз переживать родителей. Да и вряд ли у них возникнет желание закончить ВУЗ.

Тогда и нет повода расстраиваться, а стоит взять себя в руки, обдумать ситуацию и понять, чего, действительно, желает горе-ученик.

А вот если ВУЗ – тот, да и специальность – по нраву, тогда дело другое – необходимо успеть спасти положение.

Есть несколько первостепенных вопросов: – насколько «завалена» сессия, сколько осталось «хвостов»; – специфика ВУЗа, то есть в каждом ВУЗе свои правила и система «репрессивных» мер; – платное или бесплатное обучение;

– зимняя или летняя сессия (хотя близится все-таки зимняя сессия).

Первый вопрос: как-то общепринято, что 3 «хвоста» – это порог критический. Якобы именно это количество определяет крайнюю точку, которая может послужить поводом к отчислению. Но на деле получается совсем не так! Обращаемся ко второму вопросу.

Второй вопрос: как раз не в каждом ВУЗе эти 3 «хвоста» – определяющий фактор.

ВУЗовским «новобранцам», уже с первого курса, в процессе общения со старшекурсниками, становится понятным, какие преподаватели представляют наибольшую опасность, сколько «хвостов» – допустимая норма для дальнейшего пребывания в ВУЗе.

Многие студенты приходят к 5 курсу с таким количеством задолженностей, что диву даешься, как они собираются сдавать ГОСы, писать диплом, да и «хвосты» подчищать. Но ситуация все равно плачевная – не забывайте!

Третий вопрос: платное обучение обуславливает гораздо больше привилегий. «Студентам-платникам» дают больше времени на пересдачи. А как раз у «бесплатников» – выход в платном обучении. Именно таким образом можно остаться в ВУЗе – но не каждого такая перспектива устроит.

Четвертый вопрос: летняя сессия, как правило, ограничивает возможность пересдач, у преподавателей начинаются отпуска, да и настрой у всех – совсем нерабочий. Зимняя сессия – более благоприятный, в этом плане, период: сессия благополучно перетекает в рабочее время преподавателей, да и новогодние праздники, кажется, были совсем недавно, оставив приятные впечатления.

А теперь о путях преодоления препятствий, если все-таки «халява» не отреагировала на страстные полуночные призывы, «пятак» под пяткой забыл о своем прямом предназначении, зачетка не вняла ритуальным действам.

Самый честный и благородный путь: как правило, студенты, то ли утратив силы, то ли не желая продолжать бой, забывают, что все «хвосты» можно пересдать в кратчайшие сроки.

В большинстве ВУЗов студентам разрешают пересдавать задолженности прямо во время сессии, при этом не стоит забывать, что вторая попытка, как правило, пересдачей не считается.

Плюс еще и в том, что весьма свежи хоть какие-то познания, если подготовка к дисциплине все-таки имела место быть. Гораздо проще освежать память, нежели пополнять ее новой информацией.

Честный, но неблагородный путь (если сессия уже прошла): «околачиваться» у деканата и просить пересдач. Тут главное – терпение и, наверное, та самая «неблагородность» – наглость и настойчивость.

Студентам стоит не забывать, что преподаватели – люди, требующие уважительного отношения, которое ученик может продемонстрировать только благодаря полноценному знанию предмета, пусть и со второго раза. Было бы желание у студента добиться этого знания.

Ну и все-таки придется активно поддерживать все предложения и пожелания преподавателя.

Законный и недорогой путь: академический отпуск. В данном случае просто необходимо заиметь документ, что вы болели более одного месяца во время сессии. Но вот справка – дело непростое. Хотя родители, как правило, готовы оформить для любимого чада и такую справку. «Академка» – это и время для отдыха, и для осмысления дальнейших планов в учебе.

Дополнительные пути, требующие финансовых затрат.

Во-первых, можно обратиться с просьбой продлить сессию – данная просьба должна быть адресована на имя декана или ректора, но и как в случае с оформлением академического отпуска, вы должны найти достойное объяснение причин «несдачи».

Во-вторых, студент имеет право пойти на повторное обучение семестра, но, естественно, учиться отныне вы будете на платной основе. В-третьих, способ, упомянутый выше, – студенты-бюджетники могут остаться в ВУЗе, отправившись в деканат с просьбой перевестись на платное обучение.

А напоследок, да простят меня многоуважаемые преподаватели, на какие только хитрости и уловки не шли студенты, чтоб заполучить вожделенную троечку. Желаем каждому студенту найти подход к каждому преподавателю и свою вожделенную троечку, а может и более высокую оценку. Удачи!!!

Колчанова Ксения

Источник: http://www.uralstudent.ru/articles/learn/1644709/

Что случится, если не сдашь ЕГЭ?

Краткое содержание статьи:

Выбор профессии – один из главнейших выборов в жизни, но на пути к мечте стать врачом, военным, режиссером или кем бы то ни было стоят препятствия: нужно поступить в ВУЗ. В институт не берут всех подряд, а лишь достойных, тех, кто прошел вступительные испытания, которые проходят в независимой форме единого государственного экзамена.

Сдача ЕГЭ непростое испытание для еще вчерашнего школьника, и поэтому даже прилежный ученик, переволновавшись, может потеряться и провалить экзамен. Объявления результатов нервно ждут, кто-то облегченно вздыхает, а кто-то с горькими слезами на глазах понимает, что не перешагнул порог проходного балла.

 И тогда возникает вопрос: что делать, если не сдал ЕГЭ?

Какие требования появились при поступлении в вуз с 2009 года?

С 2009 года кардинально изменился порядок поступления в вузы: теперь институты и университеты лишены права самостоятельно устраивать вступительные испытания (кроме специальных вузов, перечень которых утвержден законодательством), все без исключения абитуриенты поступают на основании ЕГЭ.

ЕГЭ – это единый экзамен, который централизованно проводится на территории всей России по всем общеобразовательным дисциплинам. Школьник должен сдать в обязательном порядке ЕГЭ по основным дисциплинам – по русскому языку и математике, остальные дисциплины сдаются по желанию, на выбор.

ЕГЭ это единственная форма выпускных экзаменов в средней школе, на основании которых выдается аттестат.

Если набранные баллы по основному предмету или сразу по двум основным предметам будут ниже пороговых, то экзамен считается не сданным и вместо аттестата школьник получает справку, в которой написано, что он прослушал курс основных предметов, но, к сожалению, с такой справкой в ВУЗ поступить нельзя.

К чему нужно быть готовым?

Порядок проведения ЕГЭ кардинально отличается от порядка проведения традиционного экзамена в виде билетов, сочинения или изложения:

  • Для каждого предмета установлен единый по всей стране день и время сдачи, в каждом городе определяют единое место, где будут проходить испытания;
  • Временные рамки для написания ЕГЭ ограничены;
  • На сдаче присутствует независимая комиссия, которая состоит из педагогов, причем например, на ЕГЭ по математике не может присутствовать преподаватель математике, так как цель комиссии исключительно административная – следить за порядком и отвечать на организационные вопросы;
  • Задания ЕГЭ разрабатываются ФИПИ и рассылаются по регионам в специальных конвертах, которые вскрывается только на экзамене и только экзаменуемым;
  • Они состоят из 3 частей A, B и C. Часть А наиболее легкая и представляет собой тестовые задания, в части В на заданный вопрос нужно дать краткий ответ, в части С требуется написать развернутый ответ, например решение задачи по математике. Все задания однотипны. Например, первые вопросы части А по русскому языку даны по теме безударные гласные;
  • Ответы на все задания фиксируются в специальных бланках, которые имеют установленную законом форму, поэтому их нельзя выкинуть или заменить.

Кто оценивает знания ученика?

Огромный плюс ЕГЭ в том, что знания ученика будут оценены наиболее объективно: компьютером и независимыми экспертами.

Школьнику не стоит бояться экзамена только из-за злой математички, которая с пятого класса занижает оценки и предвзято относится.

  Части А и В направляются в региональный центр обработки информации, а последнюю часть двум независимым экспертам, которые отдельно друг от друга оценивают ответ и отдельно выставляет баллы за работу.

Протокол проверки с выставленными баллами опять обрабатывается в РЦОИ. Если баллы совпадают – это и есть результат, если незначительно расходятся – высчитывают среднее арифметическое, если рознятся, то задание отдают на проверку третьему эксперту для устранения разногласий.

Оглашение результатов происходит в течение 7-10 дней, а в некоторых регионах 12 дней.

Когда можно пересдать ЕГЭ?

Если школьник не набрал баллов по основным предметам выше пороговых, это вовсе не доказательство того, что 11 лет он плевал в потолок и не прилагал усилий к учебе.

Всем известно, какие жесткие условия установлены при проведении данного экзамена: четкие временные ограничения, комиссия, в которой сидят чужие «дяди» и «тёти», видеокамеры и задания, от которых не знаешь чего ожидать.

  В таких условиях даже вчерашний хорошист может переволноваться и провалить ЕГЭ.

Кроме того, экзамен может быть не сдан по причине болезни, семейным обстоятельствам, если испытуемый начал сдавать экзамен, но случился форс-мажор.  Для тех, кто не сдавал или не сдал ЕГЭ, предусмотрена пересдача. Данное право можно получить, если не позже установленной даты обратится в органы управления образования, и тогда для не сдавших будет назначено дополнительное время.

Но следует учитывать, что пересдача предусмотрена только по русскому и математике, если провален экзамен по другому предмету, выдадут аттестат и единственный вариант пересдать дополнительный предмет будет лишь через год.

Если не сдал дополнительный экзамен по ЕГЭ?

Но бывает и такое, что вторая попытка тоже оказалась неудачной, и сдать экзамен повторно не удалось. В таком случае есть несколько вариантов:

  1. Можно подождать следующего года и повторно сдать ЕГЭ. А это время провести в усиленной подготовке;
  2. Можно поступить в иные учебные заведения.

Куда можно поступить, если не сдал ЕГЭ?

Да, поступить в ВУЗ с низкими баллами по основным предметам нельзя, потому что это прямо противоречит законодательству, но всегда есть альтернативные варианты:

  1. Можно поступить в ССУЗы, в них не обязательно вообще сдавать ЕГЭ и предъявлять аттестат о полном общем образовании, то есть поступление как после девятого класса. После техникума есть возможность поступить в университет сразу на третий курс, правда для этого нужно либо опять-таки сдать ЕГЭ, либо внутренний экзамен;
  2. Можно пройти курсы какого-либо мастерства. Например, парикмахера, швеи, мастера маникюра и даже дизайнера или специалиста по рекламе. За короткий промежуток, возможно, получить хоть какие-то навыки, с помощью которых можно заработать на жизнь. Причем после таких курсов иногда удается заниматься вполне высокооплачиваемым видом деятельности. Только один минус – для дальнейшего развития и карьерного роста все равно нужны знания, которые можно получит только в ВУЗе;
  3. Третий вариант – уехать за границу. Другая страна – другие правила, поэтому для поступления в университет, например, в Европе, не будут нужны результаты ЕГЭ. Но и тут есть свои подводные камни – в некоторых странах российский аттестат не признается.

Экзамен это всегда стресс и переживания. Но чрезмерные эмоции только мешают сосредоточиться и собрать все силы воедино, поэтому от них лучше избавиться.

Помогает такой психологический прием, который некогда предложил знаменитый Дейл Карнеги: представить худшее, что может случиться. Нужно глубоко вдохнуть, выдохнуть и понять, что не сдать ЕГЭ – не самое страшное в жизни.

Но даже если так вышло, что вы провалили экзамен не нужно опускать руки, ведь теперь вам известно, что делать, если не сдал ЕГЭ.

: если не сдал экзамены

В этом ролике Денис Ильдаров расскажет, что произойдет, если вам не удалось сдать ЕГЭ:

Источник: http://1-kak.ru/289-chto-delat-esli-ne-sdal-egeh.html

Что делать выпускнику, если не сдал ЕГЭ

Сдача ЕГЭ – непростое испытание. Нужно не только хорошо знать материал и процедуру экзамена, но и подготовиться психологически, ведь даже самый прилежный ученик может провалиться из-за волнения.

После объявления результатов многие облегченно вздохнут, но кто-то обнаружит, что не набрал нужное количество баллов.

Что делать выпускнику, если он не сдал единый государственный экзамен, читайте в материале «РИАМО в Королеве».

Как подготовиться к ЕГЭ: список дел, отдых и общение>>

Не паниковать

Сайт: GIPHY

Стресс из-за сложного ЕГЭ и переживания по поводу плохого результата могут выбить из колеи. Однако выпускнику не стоит идти на поводу у эмоций.

Здесь поможет простой прием: узнав о провале на экзамене, нужно глубоко вдохнуть, выдохнуть и вспомнить, что это не так уж страшно.

Знаменитый американский популяризатор психологии Дейл Карнеги рекомендовал в подобных ситуациях представлять самое худшее, что может случиться в жизни – на фоне действительно страшных вещей любая неудача меркнет и перестает восприниматься как как конец света.

Далее выпускнику стоит посоветоваться с родителями и решить, что делать дальше. ЕГЭ можно сразу же пересдать, также можно подать апелляцию в конфликтную комиссию. В крайнем случае нужно начинать готовиться к экзамену в следующем году.

Конфликты с родителями и страх ЕГЭ чаще всего толкают подростков в Подмосковье на суицид>>

Отправиться на пересдачу

©  instagram Марины Захаровой

Если ЕГЭ не сдан, это вовсе не значит, что ученик бездельничал все школьные годы. На результате могло сказаться волнение, временные ограничения, условия сдачи экзамена. Также помешать могла болезнь или семейные обстоятельства. Для таких случаев предусмотрена пересдача.

Чтобы пересдать ЕГЭ, нужно обратиться с заявлением в комитет образования. Написать заявление помогут в школе, также всю информацию можно получить на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru. Тем, кто провалил экзамен или не смог прийти на него по уважительным причинам, будет назначено дополнительное время.

Уважительная причина – это болезнь и соответствующая справка, выпускные в колледже или техникуме, семейные обстоятельства, которые также должны быть подтверждены документально, как и причины религиозного характера, обучение за границей и получение полного среднего образования за пределами РФ.

Пересдача предусмотрена только по русскому языку и математике. Если провален экзамен по другому предмету, то аттестат все равно выдадут, а единственная возможность пересдать появится только через год.

Ученик может пересдать обязательный экзамен только один раз. Если баллы не получилось набрать сразу по двум предметам, то второй экзамен придется пересдавать через год. В этом случае в текущем году школьник не получит ни аттестат, ни свидетельство о сдаче ЕГЭ. Ему выдадут только справку о том, что он прослушал ряд школьных предметов.

Выпускники о школе: «Учителя натерпелись с нами!»>>

Подать апелляцию

© flickr.com, moscow-live.ru

Выпускник, уверенный в своих знаниях и считающий, что плохо сдал ЕГЭ из-за нарушений в ходе проведения экзамена, может подать апелляцию в конфликтную комиссию. Обычно она рассматривается в течение 2-3 дней, а затем результат пересылается в школу.

Если апелляция будет удовлетворена, то оценку аннулируют, и школьник получит шанс пересдать экзамен в дополнительный день. Также при благоприятном исходе конфликтная комиссия может прибавить к оценке не более 2 баллов.

Если ученик не согласен с выводами комиссии, то он может обратиться в инстанцию более высокого уровня – в городскую конфликтную комиссию. Там при благоприятном решении могут прибавить к оценке не более 8 баллов. Срок рассмотрения заявления составляет около 10 дней.

Подавая апелляцию, нужно иметь в виду, что она может как улучшить, так и ухудшить оценку или оставить ее без изменений. Поэтому к этой процедуре нужно быть максимально готовым.

Пересдать в следующем году

Сайт: GIPHY

Если результаты ЕГЭ оказались неутешительными сразу по нескольким предметам, то лучше всего пересдать экзамены через год. Это время нужно провести с максимальной пользой.

Готовиться к ЕГЭ можно самостоятельно, с репетитором или на специальных курсах. Многие вузы открывают подготовительные группы, в которых упор делается именно на подготовку к сдаче государственного экзамена. Такие курсы полезны еще и тем, что на них преподают материал, который изучают на первом курсе вуза.

Маятник труда Королев – Москва: почему жители города предпочитают работать в столице>>

Получить профессиональное образование

©  Сайт «Молодая Гвардия Единой России»

В освободившийся год можно не только подготовиться к предстоящей пересдаче ЕГЭ, но и параллельно получить специальное среднее образование. Поступить в колледж дистанционно можно и без сдачи ЕГЭ, а в процессе обучения можно получить сразу два диплома – сначала о среднем профессиональном, а потом о высшем профессиональном образовании.

После двух лет обучения в колледже можно поступить в вуз при хороших результатах в учебе. А навыки парикмахера, сантехника, сварщика или повара всегда пригодятся. Так что в случае провала на ЕГЭ главное – не опускать руки и смело двигаться к цели.

Байки королевских студентов: монетки под пятку и танцы в аудитории>>

Источник: https://korolevriamo.ru/article/64453/chto-delat-vypuskniku-esli-ne-sdal-ege.xl

Студиорум
Добавить комментарий