Медицинские вузы санкт-петербурга: институты и университеты

Вузы Санкт-Петербурга (медицинские): список и краткий обзор :

Медицинские вузы Санкт-Петербурга: институты и университеты

Медицина, уровень квалификации медицинских работников и специалистов – это основа здоровья страны, долголетия и трудоспособности ее граждан, а также перспектива на светлое будущее.

Нетрудно догадаться, что хороших специалистов в сфере медицинских услуг подготавливают в высших учебных заведениях. По всей стране их достаточно много.

В этой же статье рассматриваются вузы Санкт-Петербурга, медицинские академии этого города.

Список медицинских вузов Санкт-Петербурга

Многие выпускники школ стремятся поступить на обучение в крупные города. К желаемым местам обучения относятся и вузы Санкт-Петербурга.

Медицинские учебные заведения этого города считаются престижными, поток абитуриентов большой, а бюджетных мест не так уж и много. Поэтому придется постараться, чтобы попасть в ряды их студентов.

Ниже представлен список вузов, имеющих факультеты медицинской направленности:

  • Санкт-Петербургский гос. университет занимает 2-е место в рейтинге среди учебных заведений ВПО по России. В нем учится более 20 тысяч студентов. Это еще и один из самых старых вузов с историей длиной в 294 года.
  • Санкт-Петербургский ГМУ имени И. П. Павлова.
  • Государственная химико-фармацевтическая академия.
  • Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет;
  • СЗГМУ им. И. И. Мечникова.
  • Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья.
  • Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова.

Педиатрический мед. университет

Многие вузы Санкт-Петербурга, медицинские в том числе, относятся к наистарейшим учебным заведениям. Педиатрический университет осуществляет образовательную деятельность уже более 90 лет. Он выпустил огромное количество высококлассных специалистов.

На данный момент вуз предлагает подготовку будущих медиков по следующим специализациям: сестринское, лечебное и медико-профилактическое дело, педиатрия, стоматология, клиническая психология, медицинская биофизика, общественное здравоохранение.

Образование по всем направлениям и уровням образования, кроме аспирантуры, проходит в форме очного обучения и длится от 4 до 6 лет. При необходимости абитуриентам оказывается услуга довузовской подготовки.

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова

История академии уходит в далекий 1798 год. С тех пор многое изменилось в мире и самом учебном заведении, но и в те времена, и сейчас она является одной из передовых медицинских академий в стране. На сегодняшний день абитуриенту на выбор предложены такие факультеты:

  • руководящего медицинского состава;
  • факультеты для подготовки врачей сухопутным и ракетным, морским и военно-воздушным силам;
  • факультет по подготовке фармацевтов;
  • дополнительному образованию гражданских врачей;
  • обучению иностранных специалистов;
  • а также факультет, предназначенных для обучения абитуриентов по программе среднего профильного образования.

Вузы Санкт-Петербурга (медицинские): особенности обучения

Стоит заметить, что специфика медицинских специализаций требует очного образования. При этом длительность обучения по программе специалитета составляет 6 лет.

Это минимальный срок, за который студент может стать врачом. Далее он должен будет пройти такие уровни подготовки, как магистратура, аспирантура, ординатура.

Серьезность профессии требует глубоких познаний в профильной сфере и огромной ответственности от будущего медика.

Военная мед. академия подразумевает обучение в качестве курсантов.

Помимо документов об образовании и результатах ЕГЭ, будущий курсант должен предоставить пакет документов о профессиональной пригодности, пригодности к службе по состоянию здоровья, военный билет и еще ряд документов, если он направлен специальной структурой (предписание из военного комиссариата). Курсанты находятся на территории учебного центра. В увольнение отпускают в случае необходимости.

Требования к абитуриентам

Специальности медицинской направленности требуют от абитуриента сдачи ЕГЭ по следующим предметам: химия, русский язык, биология. Профильным предметом является химия. Минимальный проходной балл ЕГЭ по медицинским вузам Санкт-Петербурга составляет около 80.

Однако, учитывая количество абитуриентов, желательно, чтобы было не меньше 240 баллов. Педиатрический мед. университет предлагает примерно 390 бюджетных мест.

Санкт-Петербургская медицинская академия (военная) по традиции принимает гораздо меньший поток студентов, так как в ее стенах воспитываются профессионалы, задействованные на службе МВД.

Другие вузы располагают гораздо меньшим количеством мест, оплачиваемых из средств государственного бюджета. Так что результат поступления и формы оплаты обучения полностью зависят от знаний и успеваемости абитуриента. К слову, обучение на возмездной основе обойдется студенту в среднем в 150 тысяч рублей за год.

Источник: https://www.syl.ru/article/300351/vuzyi-sankt-peterburga-meditsinskie-spisok-i-kratkiy-obzor

Санкт-Петербургский медицинский университет им.Павлова: все, что нужно знать абитуриенту

Санкт-Петербургский медицинский университет им.Павлова: все, что нужно знать абитуриенту

Медицинские профессии считаются благородными, но при этом очень серьезными и ответственными.

При решении связать свою будущую жизнь с медициной абитуриентам стоит уделить особое внимание выбору вуза, ведь в дальнейшем результаты работы будут зависеть от качества полученного образования.

Одно из старейших и известных учебных заведений в нашей стране – это государственный медицинский университет им. Павлова в Санкт-Петербурге. У абитуриентов при поступлении в данный вуз возникает множество вопросов. Давайте найдем ответы на самые распространенные из них.

Какие направления подготовки есть?

Санкт-Петербургский медицинский университет им. Павлова предлагает абитуриентам 6 направлений:

  • «Педиатрия» (П).
  • «Стоматология» (С).
  • «Лечебное дело» (ЛД).
  • «Сестринское дело» (СД).
  • «Клиническая психология» (КП).
  • «Адаптивная физическая культура» (АФК).

На перечисленные выше направления подготовки принимают документы только на базе среднего (полного) образования. Тем людям, которые окончили только 9 классов в школе или желают получить не высшее, а среднее профессиональное образование, стоит поступать в медицинское училище, которое функционирует при университете.

Какие экзамены необходимо сдавать?

Практически на всех специальностях в университете абитуриентам требуется сдавать химию, биологию и русский язык. Исключениями являются такие направления подготовки, как «Клиническая психология» и «Адаптивная физическая культура». На них сдают биологию, математику и русский язык.

Лица, окончившие обучение в школе, могут поступить в Санкт-Петербургский медицинский университет им. Павлова только по результатам единого государственного экзамена.

Баллы, полученные на ЕГЭ, действительны 4 года, поэтому в 2017 году можно поступать по результатам, которые были выставлены начиная с 2013 года. А вот абитуриенты, имеющие профессиональное образование (т. е.

поступающие не с аттестатом, а с дипломом), химию сдают в устной форме в вузе, биологию – в письменной, а русский язык – в форме изложения.

Что такое «минимальные баллы»?

Санкт-Петербургский медицинский университет им. Павлова, как и все государственные вузы, во время приемной кампании использует понятие «минимальные баллы». Под ними понимается минимально допустимый результат. Т. е. у абитуриентов, получивших меньшее количество баллов, уровень знаний считается недостаточным. Такие люди не принимаются в вуз.

Минимальные баллы ежегодно утверждаются приказом Министерства здравоохранения. В 2017 году руководствуются следующими значениями:

  • химия должна быть сдана хотя бы на 45 баллов (исключением является факультет высшего сестринского образования – при поступлении на него можно иметь и 40 баллов);
  • русский язык должен быть сдан минимум на 45 баллов (на факультете адаптивной физической культуры и на факультете сестринского образования допускаются 40 баллов);
  • на биологии минимальный балл также равен 45 (исключениями являются все те же факультеты – на них допустимое значение равно 40 баллам);
  • при поступлении на «Клиническую психологию» математику следует сдать хотя бы на 40 баллов, а при поступлении на «Адаптивную физическую культуру» – на 27 баллов.

Как подать документы?

Когда сданы необходимые экзамены или завершена подготовка к прохождению вступительных испытаний в вузе, стоит подумать о подаче документов в Первый медицинский университет имени Павлова. От абитуриентов требуются:

  • заявление;
  • оригинал и копия паспорта;
  • аттестат или его копия (копия необходима лишь в том случае, если абитуриент еще не определился с вузом и собирается дополнительно подать документы в несколько других учебных заведений);
  • документы, служащие подтверждением индивидуальных достижений;
  • медицинская справка по форме 086-у;
  • 2 фотокарточки (их предоставляют только те лица, которым нужно будет проходить вступительные испытания в вузе).

Подают документы в Санкт-Петербургский медицинский университет им. Павлова несколькими способами. Во-первых, можно совершить личный визит в вуз во время действия приемной кампании.

Во-вторых, для жителей других городов России есть возможность отправить подготовленный пакет для поступления через операторов почтовой связи. При этом следует тщательно проверить, все ли документы имеются, правильно ли заполнено заявление.

В-третьих, документы в приемную комиссию может подать доверенное лицо. У него обязательно должна быть доверенность, заверенная нотариусом.

Какие будут проходные баллы?

Очень часто абитуриенты интересуются проходными баллами на текущую приемную кампанию. На этот вопрос нельзя дать точного ответа. Дело в том, что показатель формируется во время приемной кампании:

  1. В специальную систему вносятся все сведения абитуриентов. Она автоматически складывает результаты экзаменов и баллы за индивидуальные достижения.
  2. В итоге формируется рейтинговый список, на верхних позициях которого располагаются абитуриенты с самыми высокими результатами, а на низких – с самыми маленькими.
  3. Из-за того что вузом устанавливается определенное количество мест, список укорачивается. Отсеиваются абитуриенты с минимальными баллами.
  4. Самое маленькое значение в оставшемся списке и считается проходным баллом.

Какие проходные баллы были в прошлом году?

Для ознакомления Петербургский медицинский университет им. Павлова лишь предоставляет результаты прошлых лет. К примеру, в 2016 году были следующие проходные баллы, которые указаны в таблице.

Проходные баллы за 2016 год
Сокращенное обозначение направления подготовки (специальности) Проходные баллы
Бюджетные места Места по контракту
П 256 195
С 262 201
ЛД 279 213
СД 229 148
КП 224 189
АФК 164

Какова стоимость обучения?

Практически все абитуриенты мечтают попасть на бюджетное отделение в медицинский университет имени Павлова. Однако количество бесплатных мест ограничено. Некоторые, к сожалению, не проходят на бюджет. Таким людям приходится учиться на платной основе. Стоимость зависит от направления подготовки:

  1. Меньше всего платят на «Адаптивной физической культуре». На этом направлении цена обучения за 1 год составляет чуть более 40 тысяч рублей.
  2. Выше стоимость на «Сестринском деле» (около 85 тысяч рублей) и на «Клинической психологии» (около 120 тысяч рублей).
  3. На оставшихся направлениях, на которых подготавливаются будущие врачи, стоимость обучения превышает 230 тысяч рублей.

В заключение стоит отметить, что государственный медицинский университет имени Павлова в Санкт-Петербурге – это хороший вариант того места, в котором можно получить качественное образование. Вуз входит в различные российские и даже мировые рейтинги. В 2009 году он вошел в десятку самых популярных медицинских школ различных стран Европы.

Источник: http://.ru/article/307387/sankt-peterburgskiy-meditsinskiy-universitet-im-pavlova-vse-chto-nujno-znat-abiturientu

Вузы Санкт-Петербурга 2017/2018: список

Благодаря разнообразию вузов в Санкт-Петербурге поступить на бюджет проще, чем кажется. Ниже представлен список вузов Санкт-Петербурга 2017/2018 с информацией о проходных баллах, направлениях, также указана стоимость обучения в вузах СПб 2017/2018.

Военные вузы

  1. Академия А.Ф. Можайского. Разнообразие специальностей — «Компьютерная безопасность», «Системы жизнеобеспечения», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и др. Примерная стоимость обучения — около 70 000 в год, бюджетных мест 900. Высокий проходной балл — от 216.
  2. Балтийский университет «Военмех» имени Д.Ф. Устинова.

    Обучение стоит около 70000 в год, проходные баллы довольно низкие — от 96. Бесплатных мест 1000.

  3. Военно-морская академия имени Н.Г Кузнецова (адмирала флота Советского Союза). Средний для поступления балл — 196, срок обучения — 5 лет, всего 100 бюджетных мест.
  4. Военный институт внутренних войск МВД Санкт-Петербурга.

    Выдается всего 50 бесплатных мест, чтобы пройти на бюджетное место, нужно набрать не менее 100 баллов.

Технические вузы

  1. Политехнический университет Петра Великого. Стоимость обучения — от 58 000 в год, бесплатных мест 2382, балл — 179. Среди направлений — «Строительство», «Бизнес-информатика», «Техносферная безопасность».
  2. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

    Учеба стоит 50000 в год, проходной балл — 96, число бюджетных мест — около 700.

  3. Санкт-Петербургский Горный университет. Стоимость платных мест высокая. Минимальная цена — 260 000. Есть и бесплатные места — всего в районе 1000. Балл для поступления — 171. Распространенные направления — «Горное дело», «Прикладная геология».

  4. Санкт-Петербургский государственный университет. Обучение стоит от 165 000, количество бюджетных мест — около 2500, балл для поступления — 250. Один из самых престижных вузов Петербурга.
  5. Лесотехнический университет имени Кирова. Число бюджетных мест — 742, стоимость года — 32000, проходной балл — 107.
  6. Университет гражданской авиации.

    Обучение стоит от 66470 в год, бесплатных мест — 150. Чтобы поступить бесплатно, достаточно набрать 190 баллов.

Медицинские вузы

  1. Северо-западный медицинский университет имени И.И. Мечникова. Самая дешевая стоимость года обучения — 145 000, самый доступный проходной балл — 242, на вуз в 2017 дается 505 бесплатных мест.
  2. Химико-фармацевтическая академия.

    Контрактные места обойдутся в стоимость от 112000 рублей, бесплатных мест 300, проходной балл — 219.

  3. Академия ветеринарной медицины. В 2017 году выделено 375 бесплатных мест, договорные места обойдутся в 56 000. Проходные баллы — от 180.

  4. Медицинский университет имени академика Павлова. Обучение на договорной основе стоит от 36300, проходной балл — 237, бесплатных мест 270.
  5. Санкт-Петербургский педиатрический университет.

    На него в 2017 году выделено 420 бюджетных мест, обучение стоит около 80 000 в год. Самая распространенная специальность — «Педиатрия».

Экономические вузы

  1. Филиал Национального исследовательского института «Высшая школа экономики». В этом учебном заведении обучение только по договору, стоимость года от 200 000.
  2. Институт внешнеэкономических связей, экономики и права. Бесплатных мест в 2017 году нет, учиться на коммерческой основе будет стоить от 50000 в год.

  3. Санкт-Петербургский институт экономики и управления. Только договорная основа. Минимальная стоимость обучения — 48 000 в год.
  4. Торгово-экономический университет. Является частью СПбПУ. В 2017 году выделено 613 мест, обучение на договорной основе составляет от 60000 в год, проходной балл доступный — 101.
  5. Региональный финансово-экономический университет.

    Низкая стоимость договорных мест — 24000 в год, но бюджетных мест нет.

  6. Смольный институт. Обучение только на контрактной основе. Зато цена доступная — от 36 000.

Экономические университеты Санкт-Петербурга включают направления «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика».

Помимо стандартных экономических специальностей большинство вузов включают и другие, например «Информационные технологии», «Регионоведение».

Театральные вузы

  1. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Направления подготовки — «Актерское искусство», «Сценическое искусство». Стоимость обучения — от 186 000 рублей, специалитет. Бесплатных мест практически нет.
  2. Государственный университет кино и телевидения.

    Направления подготовки  — «Актерское искусство», «Драматургия», «Режиссура кино и телевидения» и другие. Средний балл ЕГЭ — 64.

  3. Педагогический университет имени Герцена. Направление подготовки — «Сценическое искусство». Занимает 12 место среди всех высших учебных заведений Питера, средний балл ЕГЭ низкий — в районе 64.

  4. Академия театрального искусства. «Актерское искусство», «Продюсерство, «Режиссура» — основные направления подготовки. Стоимость года обучения — от 100 000, сроки обучения — от 5 лет. Некоторые специальности имеют срок обучения 6 лет.
  5. Государственный университет культуры и искусств.

    Включает как актерские направления, так и музыкальные, сценические. По сравнению с остальными театральными вузами стоимость ниже, составляет от 60 000 рублей.

Гуманитарные вузы

  1. Ленинградский университет имени Пушкина. Относительно низкая стоимость — от 42 000 рублей в год. Среди основных направлений — «Реклама и связи с общественностью», «Социальная работа». В 2017 году было выделено 490 бюджетных мест, проходной балл — от 194.
  2. Гуманитарный университет профсоюзов.

    213 бесплатных мест, балл — от 75. Цена обучения на договорной основе — 45760 в год.

  3. Институт психологии и социальной работы. В 2017 году было выделено 30 бесплатных мест, остальные — только по договору. Платное обучение стоит от 44000 в год. Упор делается на педагогические направления и социальную работу.

  4. Невский институт языка и культуры.Учиться можно только платно, за год придется заплатить 78000.
  5. Институт иностранных языков аналогичен указанному выше институту культуры. Здесь также нет бесплатных мест, цена обучения на договорной основе — 78 000.

    Институт  ведет подготовку по направлению «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение».

Архитектурные вузы

На архитектора в Санкт-Петербурге можно выучиться в следующих заведениях:

  1. Государственный архитектурно-строительный университет. Для будущих архитекторов действуют следующие программы — «Архитектура», «Ландшафтная архитектура», «Градостроительство» и другие. Обучение стоит от 150 000 в год, есть возможность поступить на бюджет — 135 бесплатных мест. Проходной балл — от 79.
  2. Санкт-Петербургский Горный университет. Есть направление «Архитектура», срок обучения — 5 лет. Высокая стоимость платного обучения — от 260 000 рублей.
  3. Лесотехнический университет имени Кирова. В 2017 году бесплатных мест 125, низкий проходной (около 70).

В 2017 году в Вузы СПб были даны бюджетные места преимущественно на технические специальности. Направления «Экономика», «Менеджмент» проводят только платную подготовку специалистов в этой сфере.

Самым дорогостоящим вузом считается СПбГУ, стоимость года обучения здесь от 200 000.

Если вы ищете вузы Санкт-Петербурга с бюджетными местами, стоит обратить внимание на заведения, специализирующиеся на подготовке выпускников инженеров, архитекторов, строителей.

Статьи на тему:

Ординатура в 2017/2018 году: новости и правила приема

Стоимость обучения в ВУЗах 2017/2018

Сколько учебных недель в 2017/2018 году

Заметили опечатку? Тогда выделите текст и нажмите Ctrl + Enter (или Command + Enter для Mac)

Источник: https://v-2018.com/vuzy-sankt-peterburga-2017-2018-spisok/

Студиорум
Добавить комментарий