Кандидат физико-математических наук: сокращение подготовка и где получать

Кто такой кандидат наук? И что нужно делать, чтоб им стать? :

Кандидат физико-математических наук: сокращение подготовка и где получать

Кандидат наук – кто это? Научный деятель или просто обычный преподаватель вуза? Сегодня эта категория привлекает к себе внимание. Во-первых, быть им престижно. Во-вторых, стать им достаточно непросто. В-третьих, весьма интересно. Что и как нужно сделать, чтобы им стать.

Об этимологии слова

Кандидат в буквальном переводе с латинского языка означает лицо, которое претендует на какую-либо должность или ответственный пост. Собственно говоря, кандидат наук тоже в некотором роде претендент. Он заявляет о себе путём написания научной работы и прилюдной защиты её в соответствующем учреждении.

Научная степень кандидата наук характеризует своего обладателя с позиций его квалификации. Она является подтверждением статуса и определённых достижений в какой-либо отрасли науки.

Немного об истории происхождения учёной степени

Её источником является германская система, которая получила применение как на территории дореволюционной России, так и в Советском Союзе.

В российских университетах учёную степень начали присуждать в 1819 году на основе единой системы утверждённых правил. В период вплоть до 1917 года существовало две степени: магистр (лиценциат) и доктор наук. В те времена она называлась «достоинство».

Начиная с 1934 года и по сей день, учёные степени присваиваются в России и в ряде постсоциалистических стран.

Формальные аспекты

Здесь следует сказать о том, что получение такой учёной степени, как кандидат наук, достаточно сложный процесс как в плане выполнения диссертации, её защиты, так и в аспекте правильного оформления исследования, процедуры защиты и подтверждения.

Согласно норме закона, регулирующего эту сферу, кандидат наук представляет собой так называемую первую учёную степень. Что это значит? Учитывая, что сегодня существует две степени: кандидат и доктор – то это первая ступень, позволяющая получить научную квалификацию и продолжить деятельность в этой сфере.

Согласно нормам российского законодательства, степень присуждается коллегиальным органом – диссертационным советом. Однако этого недостаточно. Необходимо, чтобы она была утверждена соответствующим государственным органом – ВАК (Высшая Аттестационная Комиссия).

После этого бывший аспирант получает подтверждение, а несколько позже диплом кандидата наук.

Что даёт учёная степень

Возможности, которые открывает степень кандидата наук после защиты и получения соответствующего документа, имеют отношение преимущественно к сфере науки и образования:

  • он может преподавать в вузе. Если быть точным, то степень даёт право читать лекции студентам;
  • проработав некоторое время, можно получить соответствующее учёное звание – доцент, которое может присваиваться только кандидатам;
  • если есть желание продолжать научную деятельность, то можно поступить в докторантуру и проводить дальнейшие исследования.

Также нужно знать права кандидата наук.

  1. Возможность принимать участие в конкурсе как претендент на должность доцента или заведующий лабораторией. Если он проводится в научно-исследовательском институте, то – старшего научного сотрудника.
  2. Документ, подтверждающий степень кандидата, является достаточно веским основанием, позволяющим его владельцу не только работать над докторской диссертацией, но и представлять её к защите. Здесь следует помнить о соответствии специальностей. Докторскую можно защищать на основе кандидатской, если она в той же отрасли науки.
  3. Диплом кандидата наук даёт право его владельцу получить соответствующую степень доктора философии, которая используется в ряде европейских стран и США.

Получение учёного звания

Кроме учёной степени, в России используется ещё один критерий дифференциации работников научной и образовательной сфер. Это звание кандидата наук – доцент, которое, к сожалению, не присваивается автоматически. Нормы положения, регулирующего присвоение учёных званий, устанавливают ряд требований.

  1. Наличие степени кандидата наук и срок работы на должности доцента не менее 2 лет. При этом нагрузка должна составлять не меньше, чем четверть (0,25) ставки.
  2. Должны быть публикации: учебные или методические пособия, другие научные труды. Здесь также берётся во внимание профессиональный уровень, который оценивается комиссией, посетившей открытое занятие.
  3. Стаж научной или преподавательской работы должен составлять не менее пяти лет. Три года необходимо осуществлять педагогическую деятельность по соответствующей тематике специальности.
  4. Общее число публикаций должно быть не меньше 20, в их число включают и патенты. За последние три года претендент на должность доцента обязан опубликовать не меньше двух учебных пособий и трёх работ по специальности, указанной в диссертации.

Кроме соответствия изложенным требованиям, будущий доцент должен подать в учёный совет вуза ряд документов:

  • заявление;
  • характеристику, подписанную заведующим кафедрой;
  • список своих научных трудов, заверенный подписями и печатями;
  • выписка из протокола заседания кафедры, на котором была дана рекомендация;
  • копии дипломов об образовании, кандидата наук;
  • выписки из трудовой книги, справки о стаже работы, личный листок с фотографией.

Также могут быть и другие документы, которые может потребовать секретарь учёного совета.

Как стать кандидатом наук?

Процесс этот достаточно сложный и требует от претендента немалых усилий и затрат.

  1. Прежде всего, нужно решить для себя, в какой сфере планируется работа. При этом следует проводить исследования в области, соответствующей базовому образованию. В противном случае, если работа была сделана в родственной или смежной сфере, может потребоваться сдача дополнительного экзамена по специальности.
  2. Поиск научного руководителя. Следует отметить, что это в некотором роде гарантия успешной защиты. Руководитель должен иметь учёную степень кандидата или доктора наук. Здесь желательно узнать, были ли у него аспиранты и защитились ли они.
  3. Поступление в аспирантуру. Этот шаг может отсутствовать, если работа выполняется на основах соискательства при какой-либо кафедре или институте.
  4. Написание диссертации – процесс творческий. Он может занимать много времени. Аспирантура длится 3–4 года, но, к сожалению, период обучения в ней может не совпадать с работой над диссертацией. Поэтому иногда ее написание затягивается.
  5. По окончании аспирантуры сдаются кандидатские экзамены. Некоторые из них можно сдать раньше, например, кандидатский минимум по философии и иностранному языку. Последние экзамены по специальности.
  6. По окончании творческого поиска работа, предварительно проверенная научным руководителем, предоставляется на рассмотрение экспертов, которые назначаются диссертационным советом.
  7. После исправления ошибок и реакции на замечания, можно начинать готовиться к защите. Пишется автореферат, выбираются оппоненты, а также специалисты, которые могут дать отзыв о диссертации.
  8. Защита проходит в диссертационном совете. Он, заслушав доклад аспиранта, ответы на вопросы и замечания оппонентов, выносит свой вердикт о присуждении учёной степени кандидата каких-либо наук по соответствующей специальности (их 23).
  9. Приходит уведомление из ВАКа о том, что работа была рассмотрена и принято решение об её утверждении.

Так в общих чертах выглядит процесс получения степени кандидата наук.

Источник: https://www.syl.ru/article/203159/new_kto-takoy-kandidat-nauk-i-chto-nujno-delat-chtob-im-stat

Кандидат наук – кто это?

Кандидат наук в РФ и некоторых странах – первая из послевузовских степеней, присуждаемая соискателю диссертационным советом после защиты кандидатской диссертации. На степень доктора наук претендуют только ученые с кандидатской степенью.

Степень кандидата наук получают двумя способами

Первый распространенный способ: после окончания ВУЗа выпускник подает документы для поступления в аспирантуру.

Если вы поступаете с опытом работы, к этому времени должны проработать в выбранной области не менее двух лет, если форма обучения очная, то есть ограничения по возрасту – не более 35 лет.

Кроме того, необходимо получить рекомендацию от Ученого Совета учебного заведения, в котором студент показал должные результаты в научных исследованиях по выбранной специальности. Эти рекомендации принимают во многих вузах по профилю исследований. Далее следуют подготовка документов и прохождение вступительных экзаменов, обычно это:

  • специальность
  • философия
  • иностранный

Так же возможно поступление в аспирантуру и на договорной основе, для этого потребуется пройти собеседование или вступительные испытания. Аспирант по окончании аспирантуры, защитив диссертацию, которая будет результатом учебы и исследований, уже сможет претендовать на степень кандидата наук.

Второй способ – это соискание.

У этого пути виден ряд преимуществ. Нет необходимости постоянно присутствовать в учебном заведении. Ученый совет только утверждает выбранную тему научной работы и назначает научного руководителя. Соискательство требует больше самостоятельной работы.

В течение трех лет важно показывать, что работа движется и получать консультации научного руководителя. Работу над исследованием, подготовку к сдаче кандидатских экзаменов, написание диссертации – соискатель берет на себя. Но здесь нет жестких ограничений по времени, сроки сдачи устанавливает будущий кандидат наук.

Единственное ограничение – срок подготовки диссертации не более трех лет.

Итак, претендовать на кандидатскую степень может человек с оконченным высшим образованием, либо аспирант, либо соискатель.

В зависимости от научного направления, существует разделение кандидатов наук по специальностям. В РФ их 24:

  • Кандидат архитектуры (канд. архитектуры)
  • Кандидат биологических наук (канд. биол. наук)
  • Кандидат ветеринарных наук (канд. ветеринар. наук)
  • Кандидат военных наук (канд. воен. наук)
  • Кандидат географических наук (канд. геогр. наук)
  • Кандидат геолого-минералогических наук (канд. геол.-минерал. наук)
  • Кандидат искусствоведения (канд. искусствоведения)
  • Кандидат исторических наук (канд. ист. наук)
  • Кандидат культурологии (канд. культурологии)
  • Кандидат медицинских наук (канд. мед. наук)
  • Кандидат педагогических наук (канд. пед. наук)
  • Кандидат политических наук (канд. полит. наук)
  • Кандидат психологических наук (канд. психол. наук)
  • Кандидат сельскохозяйственных наук (канд. с.-х. наук)
  • Кандидат социологических наук (канд. социол. наук)
  • Кандидат технических наук (канд. техн. наук)
  • Кандидат фармацевтических наук (канд. фарм. наук)
  • Кандидат физико-математических наук (канд. физ.-мат. наук)
  • Кандидат филологических наук (канд. филол. наук)
  • Кандидат философских наук (канд. филос. наук)
  • Кандидат химических наук (канд. хим. наук)
  • Кандидат экономических наук (канд. экон. наук)
  • Кандидат юридических наук (канд. юрид. наук)
  • Кандидат богословия (25 сентября 2015 года ВАК утвердила паспорт новой научной специальности  “Теология”)

Ученый обладающий степенью кандидата наук претендует на степень доктора наук.

В соответствии с постановлением кандидат наук также получает звание доцента если:

  • отработал не менее 2 лет в должности старшего научного сотрудника НИИ или доцента ВУЗа.
  • преподает не менее чем на 0,25 ставки по образовательным программам высшего образования, или дополнительного профессионального образования по соответствующей научной специальности.
  • имеет стаж научной и педагогической деятельности не менее 5 лет, в том числе не менее 3 лет стажа педагогической работы по специальности
  • опубликовал не менее 20 учебных изданий и научных трудов (в том числе в соавторстве), включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются в образовательном процессе.
  • за последние 3 года опубликовал не менее 2 учебных изданий и не менее 3 научных трудов по соответствующей научной специальности. Научные труды стоит публиковать в рецензируемых изданиях, за исключением содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Звание профессора получают только обладатели степени доктора наук.

Итак, схема ученых степеней и званий выглядит следующим образом:

Ph.D. – доктор философии, распространенный аналог российской степени кандидата наук. Степень Ph.D. признается в США, Канаде и европейских странах. Там Ph.D. – высшая ученая степень.

В некоторых государствах Европы, например во Франции, Германии и Британии, присуждаются эквиваленты российской степени доктора наук :

  • DSc (доктор естественных наук)
  • DLitt (доктор гуманитарных наук)
  • DSocsc (доктор обществоведения)

Для получения такой ученой степени требуется защитить соответствующую диссертацию, но четких сроков при этом не устанавливается, и отсутствует докторантура, кандидат готовится самостоятельно.

Источник: http://disszakaz.ru/dissertantam/kandidat-nauk/kandidat-nauk-kto-eto/

Как стать кандидатом наук | Про профессии.ру

Работа по специальности после получения диплома о высшем образовании не всегда устраивает новоиспеченного специалиста. Но существует еще один вариант дальнейшего развития способностей в сфере науки. Чтобы стать кандидатом наук понадобится обучение в аспирантуре.

Первоначально необходимо поступить в ВУЗ и проучится еще 3 года по специальности. А затем защитить свою докторскую диссертацию, соответствующую выбранному направлению. Подборка материалов должна начинаться с первого курса аспирантуры и каждый год дополняться новыми сведениями.

Прежде всего, необходимо пройти экзамены для обучения в аспирантуре. Для этого понадобится найти ВУЗ, который предлагает данное обучение по технической специальности. Навыки в сфере – обязательны.

И простому студенту, ранее закончившему, например, юридический институт, не получится за столь короткий срок стать кандидатом технических наук.

После успешной сдачи экзамена студент будет зачислен в аспирантуру на заочное/очное обучение или же в качестве соискателя.

Наиболее важным для написания любой диссертации является поиск подходящего руководителя. Желательно, чтобы это был доктор наук или же профессор. Дело в том, что именно данные степень и звание позволят получить помощь и наставления от человека, уже обладающего достаточным багажом знаний в технической области и отличившегося выдающимися вкладами в науке.

После написания диссертации необходима длительная подготовка к ее защите. Список оппонентов зачастую выбирается из других учебных заведений и даже других городов. После проведения слушания и хорошей защиты своей работы студент получает степень кандидата технических наук.

Как стать кандидатом экономических или юридических наук

Поступление в аспирантуру для получения кандидатской степени по экономическим или юридическим наукам предполагает предварительную сдачу экзаменов. Зачисление студента производится исключительно при наличии документа, подтверждающего наличие законченного высшего образования.

После выбора темы и научного руководителя студент должен приступить к сбору информации по теме своей диссертации. Обязательным условием является выбор темы, которая ранее нигде не рассматривалась и не освещалась.

Включаемые в работу данные необходимо получить самостоятельно. Лишь в редких случаях, можно опираться на уже готовые исследования.

В большинстве случаев такое возможно, если рассмотренная работа получила обновления или же совсем иной тип развития.

После написания работы выполняется ее тщательнейшая проверка на наличие плагиата. По завершению обучения выполняется ее защита. В частности, студент обязан хорошо раскрыть смысл диссертации и описать исследования, проведенные им самостоятельно.

Качественная защита позволит получить кандидатскую степень. После этого возможно занятие научной деятельностью или же работа на соответствующей кафедре и дальнейшее повышение ученой степени.

Как стать кандидатом медицинских наук

Получить кандидатскую степень в медицинских науках возможно только при наличии законченного высшего образования в мед. ВУЗе.

После сдачи экзаменов студент будет зачислен в аспирантуру и сможет выбрать тему диссертации и своего научного руководителя. Проводимые исследования и рассуждения, их описания обязательно должны быть актуальными и касаться современных проблем общества и мира в целом.

Выбранный руководитель поможет составить план изучения и развитие тематики. По завершению 3-х учебных лет и подтверждения готовности к защите (сдача кандидатских экзаменов), студент должен провести доклад по своей работе.

Выбранные оппоненты оценят готовность диссертации, ее важность и актуальность. Если работа будет соответствовать поставленным требованиям и исполнитель сможет ее защитить, ему будет присвоено научная степень кандидата медицинских наук.Как стать доктором.

Как стать кандидатом военных наук

Предварительное обучение в военном училище и военном ВУЗе позволит стать обладателем кандидатской степени военных наук. На данных момент данная степень является довольно редкой и не так часто получается современными студентами.

Для вступления в аспирантуру военного учебного заведения потребуется предварительная подготовка, сдача экзаменов. Простой студент, решивший получить данную степень, не сможет быть принят на обучение.

Написание диссертации производится согласно выбранной тематике. Составление правильного порядка изложения и использование только собственных исследований станет залогом успешного написания работы.

Кроме того и найти подходящего руководителя среди ученых-военных не так просто. Лучше всего заранее узнать, если ли в ВУЗе специальная кафедра и преподаватель с ученой степенью доктора наук или ученым званием профессора. Такой руководитель поможет досконально разобрать выбранную тему и подробно ее осветить.

Как только трехгодичное обучение завершено, производится защита работы. Перед оппонентами необходимо описать цель работы, доказать ее актуальность на сегодняшний день.

Обязательно нужно выделить те части работы, в которых указаны практические исследования. Если таковых нет, то нужно просто раскрыть суть темы и ее важность.

Только после удачной защиты студент сможет получить кандидатскую степень.

Как стать кандидатом наук без аспирантуры

Приемлемым вариантом получить ученую степень можно став соискателем на кафедре определенного ВУЗа. Для этого необходимо пройти экзамены. Стать соискателем может лишь тот человек, который имеет полное высшее образование (магистр или специалист).

Данная система обучения подразумевает самостоятельное изучение области науки и написание диссертации.

После прикрепления к кафедре необходимо предоставить тематику диссертации, выделить ее основные пункты. Подтверждение темы является обязательным условием для продолжения работы.

Наиболее часто используют возможность стать соискателем не студенты, только закончившие ВУЗ, а его сотрудники или преподаватели. Они имеют достаточный багаж знаний и не требуют дополнительной помощи от руководителей с высокой степенью или званием.

Еще одним вариантом являются некоторые виртуальные диссертационные комиссии. Они предлагают получение научной степени после защиты написанной работы. Но такой вариант подходит исключительно тем, кто желает получить степень без дальнейшей работы в определенном ВУЗе. Поскольку принятие на работу с такой степень будет весьма проблематичным, и чаще всего просто-напросто невозможным.

Получить кандидатскую степень не составит труда при достаточной подготовке и упорстве. Разработка новых проектов, изучение абсолютно новых отраслей позволит без каких-либо проблем защитить диссертацию и заняться научной деятельностью на основе своих рассуждений или открытий.

Возможно Вас заинтересуют:

Источник: http://www.proprof.ru/stati/careera/vybor-professii/kak-stat/kak-stat-kandidatom-nauk

Студиорум
Добавить комментарий